2015年江西省公务员考试行测——形式推理型

发布时间:2015-03-09 10:16:34 来源:一佳公务员考试网 点击量: 我要分享
形式推理型就是以前常考的演绎推理,这种题目虽然现在考得不太多,但正因为它是逻辑学的基础,所以考生还是要花一定的时间来消化这些知识,一旦掌握了这些基本逻辑知识,考生对前面的削弱和加强型就会有更深的认识,而且对整个行测考试也会有更全面和更深层的把握。
形式推理型分为真假型、翻译型、匹配型和运算型四种题型,其中前三种题型是常考题型,考生需要重点掌握,特别是真假型和翻译型。形式推理的知识性和技巧性都很强,但一旦掌握了这些方法和技巧,这类问题一般都是可以很快得到解决的,不会像前面论证类问题那样纠结。
真假型
真假推理就是给出一个前提条件,几个相关命题,再给出这几个命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者代入的方法选出答案,但是,我们应该知道,公务员行测考试在某种意义上来说并不完全是知识的考察,而且对我们在有限的时间内解决问题的能力的考察。虽然假设法或者代入法可以解题,但是是无效的,因为行测考试要求我们在一定的时间内解题,一个题目花费五分钟解出了答案,没有任何意义。事实上,真假推理题完全不需要假设法和代入法,只要了解逻辑中的矛盾定律,掌握必要的解题技巧,即“找矛盾”,这样可以在保证做对的基础上节约时间。
下面给出一佳教育名师总结的标准解题三步曲: 第一步:找出矛盾或反对关系的两句话,先暂时将它们舍弃;第二步:利用题干信息中的“只有一真”或“只有一假”条件,可以判断剩下两句话的真假性;第三步:利用已经确定真假的那两句话,反推矛盾或反对关系的那两句话的真假。
【例1】(2004年国考)
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(   )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【一佳名师解析】此题答案为B。甲乙丙丁四人的口供中,乙和丁的话是矛盾的,即乙和丁的话是一真一假的关系,由于只有一个人说假话,那么说假话的人在乙和丁之间,但具体是谁还不得而知,不过我们知道其他两个人甲和乙说的是真话;甲和丙说的是真话,说明丙和丁都是案犯,那么丁说的就是假话,乙说的是真话,因此答案为B。
【变1】(2012年4•21联考)
小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是(   )。
A.小王                     B.小张
C.小李                     D.小顾
【一佳名师解析】此题答案为B。本题的语言都很生活化,把它们转化成熟悉的语言是:小王(所有的人都能过),小张(有的人没有过,比如我),小李(小顾过了),小顾(如果我过了,那么所有人都过了)。和上题类似,小王和小张说的话是矛盾的,说明说假话的人就在小王和小张之间,那么其他两人说的话都是真的,即小李和小顾的话都是真话,那么所有人都过了,进一步推出小张说的是假话,因此答案为B。
    核心提示:矛盾关系解题思路:A与B矛盾,若只有一个命题为真(假),则真(假)命题一定在A和B之中,那么其他命题一定为假(真),根据其他命题的真假关系进一步推出结论。
【例2】(2004年国考)
某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.1 2人都会使用            B.1 2人没人会使用
C.仅有一人会使用           D.不能确定
【一佳名师解析】此题答案为A。在这三个命题中,(1)和(2)是为真反对,即这两个命题中必有一真,而只有一个命题为真,说明真命题在(1)和(2)之中,那么(3)是假命题;(3)是假命题,说明所长会使用计算机,进一步推出(1)是真命题;由于只有一个真命题,那么(2)也是假命题,说明所有人都会使用计算机,因此答案为A。
上面是用反对关系来做的,其实此题也可以直接用包含关系来做:显然,(3)可以推出(2),说明(3)是假命题,否则(3)和(2)都是真命题,与已知矛盾;当得出(3)是假命题,后面的推理和前面的是一样的,请考生自己完成。
【变2】(2008年河南)
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 
甲:我们四个人都没有作案 
乙:我们中有人作案 
丙:乙和丁至少有一个人没有作案 
丁:我没有作案 
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(   )判断成立。 
A.说真话的是甲和丙         B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁         D.说真话的是乙和丙
【一佳名师解析】此题答案为D。根据四个人的口供,容易判断甲和乙的话是矛盾的,于是甲和乙是一真一假的关系;此外,丁的话可以推出丙的话,由于已经这四句话是两真两假的关系,所以丙和丁的话也是一真一假的关系,那么可以推出丁的话是假的,否则丙和丁的话都是真的(包含关系是同真同假的关系);丁的话是假的,说明丁作案了,进一步说明乙说的是真话,于是说真话的是乙和丙,因此答案为D。
    核心提示:反对关系解题思路:A与B为真反对,若只有一个命题为真,则真命题一定在A和B之中,那么其他命题一定为假,根据其他命题的真假关系进一步推出结论;A与B为假反对,若只有一个命题为假,则假命题一定在A和B之中,那么其他命题一定为真,根据其他命题的真假关系进一步推出结论。
包含关系解题思路:A→B,若只有一个命题为真,则A为假,若只有一个命题为假,则B为真,再结合其他命题,一般可以推出结论。

 
【例3】(2004年国考)
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?(   ) 
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【一佳名师解析】此题答案为B。本题中既没有矛盾关系(不要认为丙和丁的话是矛盾关系,注意两个“我”不是一个对象,矛盾关系要求主体一致),也没有反对关系和包含关系,此时我们不得不作假设。因为AB型都有出现,所以我们可以首先假设丁说的是假话,那么其他人说的都是真话,丁说的是假话可以推出丁是AB型,而丙也是AB型,矛盾,说明丁说的是真话,排除D项;假设丙说的是假话,那么丙不是AB型,因为丁也不是AB型,所以丙和丁都在争B型血,矛盾,说明丙说的是真话,排除C项;显然,A项也是错误的,因此答案为B。
【变3】(2010年国考)
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有—个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(   )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【一佳名师解析】此题答案为C。如果丁说的是实话,那么甲、乙、丙三人中说实话的人的车是红色的。假设甲说的是实话,那么乙和丙都是说假话,从而可以断定甲的车是红色,乙的车不是白色,丙的车不是红色,丁的车是蓝色,并没有出现相冲突的现象,所以这里的假设关系是正确的;进一步,乙的车不是白色,那么乙的车是银色,丙的车是白色,因此答案为C。
    核心提示:假设关系解题思路:假设某命题为真或假,若推出矛盾,则某命题为假或真,然后继续假设其他命题为真或假,继续前面的推理,直到符合题目所有要求。
【例4】(2009年山东)
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(   )。
A.甲                       B.乙 
C.丙                       D.丁
【一佳名师解析】此题答案为B。由于每个人说的话都是自然语言,我们可以先把它们翻译成逻辑的语言,即:甲(支付),乙(支付→助长),丙(助长 和 ﹣助长),丁(支付 和 ﹣助长)。显然,乙和丁的话是矛盾的,所以说真话的人就在他们两人之中,那么甲和丙说的都是假话,由甲说的是假话,可以推出“﹣支付”,从而进一步推出丁说的是假话(注意丁说的话是“和”的关系),那么说真话的就是乙,因此答案为B。
【变4】(2011年9•17联考)
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动,至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是(   )。
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【一佳名师解析】此题答案为A。由于每个概念都比较长,所以我们可以先替换,再翻译,比如设“搞读书演讲、知识竞赛”=A,“搞文艺演出和专题展览”=B,那么这三个人的逻辑是:甲(A→﹣B),乙(﹣B→A),丙(﹣A)。从上面的关系,我们还是很难看出这三个人之间的关系,可以考虑把甲和乙的意见转换成和与或的关系,即:甲(A→﹣B等价于﹣A或﹣B),乙(﹣B→A等价于B或A),容易看出丙的意见可以推出甲的意见,由于只有一真,说明丙的意见为假,推出A,A进一步推出A或B,即乙的意见为真,那么甲的意见为假,甲的意见(﹣A或﹣B)为假,推出A和B,因此答案为A。
    核心提示:近年来考的真假型更具综合性,一般需要先翻译,再推理,而翻译时考生要学会抓取每句话的关键词,可以参照前面的逻辑知识部分。

责编:一佳教育