2016年江西省公务员考试行测备考技巧:判断推理

发布时间:2016-03-14 09:55:08 来源:一佳公务员考试网 点击量: 我要分享
1、有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。据此,可推出(   )。
A.有些很开放的媒体关注民生大事
B.有些关注民事大事的媒体不开放
C.有些媒体不开放,但关注民生大事
D.有些媒体很开放,但不关注民生大事
2、所有火山都不处在活动期。据此,可推出(   )。
A.处在活动期的都是火山
B.并非有的火山不处在活动期
C.处在活动期的不都是火山
D.并非有的火山处在活动期
3、某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是(   )
A.最后有池塘
B.最后一定有桥
C.最后可能有花园
D.池塘和花园不能同时存在
4、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(   )。
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
5、E股票和F股票不同时涨;如果F股票不涨,那么E股票涨;如果E股票不涨,那么,F股票也不涨。据此,可以推出(    )。
A.E股票涨,F股票涨
B.E股票不涨,F股票涨
C.E股票涨,F股票不涨
D.E股票不涨,F股票不涨

参考答案及解析
1、【答案】A
解析:典型的三段论格式,两个条件可以分别改写为标准格式:有些媒体是开放的媒体,所有媒体都是关注民生大事的媒体,因而可以推出:有些开放的媒体是关注民生大事的媒体。即A项。
2、【答案】D
解析:根据直言对当关系,题干这一全称否定命题的等价命题应该是其对应特称肯定命题的负命题,即并非有的火山处在活动期。故选D项。
3、【答案】C
解析:假设建花园,可以推出必然要植树,必须要架桥,根据“架了桥就不能建花园”可知,选择建花园就会出现矛盾,因此不能建花园。那么要修池塘,修了池塘就要架桥。由此可以判断,最后一定有池塘和桥,且池塘和花园一定不能同时存在,C项是不能推出的。
4、【答案】D
解析:由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛”为假可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。故选D。
5、【答案】C
解析:由“如果F股票不涨,那么E股票涨”可得到其等价命题:如果E股票不涨,F股票涨,但这一命题与题干中的“如果E股票不涨,F股票也不涨”相冲突,所以E股票不能不涨,若股票涨,那么根据“E股票和F股票不同时涨”可以推知,F股票不涨。故选C。


责编:一佳教育